Saturday, 3 May 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS I (RPP 2013)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS I (RPP 2013)

Satuan Pendidikan       : SD Negeri........
Kelas/semester             : I/I
Tema/Topik                 : Kegemaranku
Sub Tema                    : 1(Gemar bernyanyi dan menari)
Alokasi Waktu             : 1 Hari (Pertemuan 1) dari 5 x 35 menit
A.            KOMPETENSI INTI
KI 1. Menerima,menjalankan,dan menghargai  ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.       KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.1   Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud, dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1   Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud, dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
4.5  Membuat teks diagram/label tentang anggota keluarga dan kerabat secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
MATEMATIKA
3.1   Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
4.3  Menyatakan suatu bilangan asli sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban.
PPKN
4.2  Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
4.3  Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan di sekolah.
SBDP
4.7  Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu.
C.       INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
Ø  Mendengarkan teks lagu yang di bacakan dengan tertib.
Ø  Menirukan bacaan teks lagu yang didengar.
Ø  Membaca teks lagu dengan nyaring.
MATEMATIKA
Ø  Menghitung jumlah kata-kata tertentu pada teks lagu yang dipelajari.
PPKN
Ø  Bekerja sama dalam melakukan kegiatan kelompok.
SBDP
Ø  Menyanyikan sebuah lagu pilihannya.

D.       TUJUAN PEMBELAJARAN

Ø  Dengan bimbingan guru, siswa mampu menyanyikan lagu ‘Naik-Naik ke Puncak Gunung’ dengan lancar dan percaya diri.
Ø  Dengan mengamati teks lagu, siswa mampu menghitung jumlah kata-kata tertentu pada lagu tersebut dengan tepat.
Ø  Dengan menggunakan teks lagu, siswa mampu membaca kalimat-kalimat yang ada pada syair lagu dengan benar.
Ø  Setelah membaca, siswa diminta menyusun potongan-potongan syair lagu dengan tepat.
Ø  Setelah menyusun potongan-potongan syair lagu, siswa dapat menentukan kata yang hilang dari satu penggalan lagu dengan tepat.

E.       MATERI PEMBELAJARAN
Ø  Bernyanyi dan Menghitung Kata pada Syair Lagu.
Ø  Membaca dan Menyusun Teks Lagu.

F.        MODEL   : STAD
PENDEKATAN   : SAINTIFIK
METODE            : TANYA JAWAB,DISKUSI,INQUIRI, CERAMAH, PEMBERIAN  TUGAS.



G.  LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Pembuka
·      Guru melaksanakan rutinitas (berdoa,absen,dll)
·      Menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran hari ini.
·      Guru mengangkat motivasi siswa dengan bercerita.
·      Guru membagikan siswa ke dalam beberapa kelompok.
15 menit
Kegiatan Inti
·      Guru mengenalkan lagu anak-anak “Naik Naik ke Puncak Gunung”.
·      Siswa dan guru menyanyikan lagu tersebut secara bersama-sama dengan penuh semangat.
·      Setelah semua siswa bernyanyi, siswa diminta untuk mencari kata-kata yang sudah ditentukan di buku siswa dan menghitung jumlah kata tersebut dalam teks lagu yang dipelajari.
·      Siswa menuliskan hasil pengamatannya pada tabel yang telah disiapkan dengan benar.
·      Siswa menghitung total kata-kata tersebut dengan teliti.
·      Siswa dan guru membahas hasil penghitungan secara bersama-sama.
·      Siswa mendengarkan teks lagu anak-anak yang dibacakan guru. (“Naik Puncak Gunung”).
·      Setiap kelompok harus menyusun potongan-potongan kata tersebut menjadi teks lagu yang utuh.
·      Kelompok siswa yang sudah selesai boleh membantu kelompok lain yang membutuhkan.
·      Selanjutnya, siswa diminta melengkapi potongan lagu yang ditulis pada buku siswa.
·      Siswa juga menuliskan kata-kata yang belum dimengerti.
·      Siswa dan guru mendiskusikan kata-kata yang sulit dimengerti siswa pada teks lagu-lagu.
 70 menit
Kegiatan Penutup
·      guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
·      memberi tugas rumah
·      Refleksi
·      Guru mengucap salam
15 menit

H.      SUMBER DAN MEDIA
1.      Buku tematik.
Buku guru halaman   : 32-34.
Buku siswa halaman : 32-37
2.      Media pembelajaran : lagu naik-naik ke puncak gunung yang ditulis di karton,potongan-potongan lagu di karton, origami.
3.        PENILAIAN
1.      Prosedur Penilaian
a.       Penilaian proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.      Penilaian hasil belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis.(terlampir)

2.      Instrumen Penilaian
a.       Penilaian proses
1)      Penilaian kinerja
2)      Penilaian produk
b.      Penilaian hasil belajar
1)      Tes tertulis.












Mengetahui,                                                                                      5 Desember, 2013
Dosen Pembimbing                                                                                  Simulator


(Drs. Samsul Rizal, M.Pd)                                                                      (WAHYUNI)
NIP :                                                                                              NIM:1106104040019                  

                                                  
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN
1.      Daftar Penilaian Unjuk Kerja.
Rubrik : menynyi dan menghitung kata.

NO.

NAMA
KRITERIA 1
KRITERIA 2
BS
B
C
PB
BS
B
C
BL
1.
YUNI








2.
SYUNI








3.
RIYA








4.
DARA








5.
CUI








            Catatan : Centang ( ) pada bagian yang memenuhi kriteria.
            Nilai : Skor perolehan  x 10
                                10
contoh penilaian : 4 + 4  x 10 = 10
                                8
2.      Daftar Penilaian Unjuk Kerja.
Rubrik: Menyusun Ulang Potongan Kata menjadi Sebuah Lagu melalui Kerja Kelompok


NO.

NAMA
KRITERIA 1
KRITERIA 2
BS
B
C
PB
BS
B
C
BL
1.
YUNI








2.
SYUNI








3.
RIYA








4.
DARA








5.
CUI








            Catatan : Centang ( ) pada bagian yang memenuhi kriteria.
            Nilai : Skor perolehan  x 10
                                10
contoh penilaian : 4 + 4  x 10 = 10
                                8
3.      Penilaian sikap :


NO.

SIKAP
BELUM TERLIHAT
MULAI TERLIHAT
MULAI BERKEMBANG
MEMBUDAYA

KET
 1.
Percaya diri





 2.
Disiplin





 3.
Kerja sama





 4.
Tekun








NO.

NAMA
SIKAP
1
SIKAP
2
SIKAP
 3
SIKAP
4
BT
MT
MB
MA
BT
MT
MB
MA
BT
MT
MB
MA
BT
MT
MB
MA
1.
YUNI
















2.
SYUNI
















3.
RIYA
















4.
DARA
















5.
CUI
















Catatan: Centang ( ) pada sikap yang memenuhi.




No comments:

Post a Comment